La Giuria

...e che Chef!

La Giuria

Da quattordici anni a questa parte Identità Golose porta sul palco del proprio Congresso i più ispirati e creativi interpreti della cucina d’autore italiana: per dare ai TheFork Awards la migliore Giuria possibile, sono stati selezionati 70 di questi straordinari Top Chef italiani, che con la loro competenza daranno un fondamentale punto di partenza a questo progetto. 

A loro è stato affidato l’importante compito di indicare le novità più interessanti e promettenti della nostra ristorazione, valorizzando così questi talenti, giovani e meno giovani. Più che l’età anagrafica conta infatti la passione e la bravura, la voglia di impegnarsi al massimo e di proporre una cucina capace di convincere anche i palati esperti ed esigenti di grandi professionisti della gastronomia.

Una giuria d’eccezione

Clicca sullo chef per scoprire il ristorante che ha segnalato
Alajmo Massimiliano Massimiliano Alajmo
Le Calandre
Rubano (PD)
Alciati Ugo Ugo Alciati
Guido
Serralunga d’Alba (CN)
Aprea Andrea Andrea Aprea
Vun Andrea Aprea del Park Hyatt
Milano
Apreda Francesco Francesco Apreda
Imago dell’Hotel Hassler
Roma
Baronetto Matteo Matteo Baronetto
Del Cambio
Torino
Bartolini Enrico Enrico Bartolini
Enrico Bartolini al Mudec
Milano
Berton Andrea Andrea Berton
Berton
Milano
Bianco Salvatore Salvatore Bianco
Il Comandante del Romeo Hotel
Napoli
Bottura Massimo Massimo Bottura
Osteria Francescana
Modena
Bowerman Cristina Cristina Bowerman
Glass Hosteria
Roma
Camanini Riccardo Riccardo Camanini
Lido 84
Gardone Riviera (BS)
Cannavacciuolo Antonino Antonino Cannavacciuolo
Villa Crespi
Orta San Giulio (NO)
Caputo Alfonso Alfonso Caputo
Taverna del Capitano
Massa Lubrense (NA)
Cassanelli Valentino Valentino Cassanelli
Lux Lucis del Principe Forte dei Marmi
Forte dei Marmi (LU)
Cedroni Moreno Moreno Cedroni
La Madonnina del Pescatore
Senigallia (AN)
Ceraudo Caterina Caterina Ceraudo
Dattilo
Strongoli (KR)
Cerea Enrico e Roberto Enrico e Roberto Cerea
Da Vittorio
Brusaporto (BG)
Cicorella Maria Maria Cicorella
Pashà
Conversano (BA)
Colonna Antonello Antonello Colonna
Antonello Colonna
Labico (Roma)
Costardi Christian e Manuel Christian e Manuel Costardi
Cinzia – Da Chrstian e Manuel
Vercelli
Cracco Carlo Carlo Cracco
Cracco in Galleria
Milano
Craparo Accursio Accursio Craparo
Accursio
Modica (RG)
Crippa Enrico Enrico Crippa
Piazza Duomo
Alba (CN)
Croatti Enrico Enrico Croatti
Dolomieu del DV Chalet
Madonna di Campiglio (TN)
Cuttaia Pino Pino Cuttaia
La Madia
Licata (AG)
De Cesare Iside Iside De Cesare
La Parolina
Acquapendente (VT)
Di Benedetto Patrizia Patrizia Di Benedetto
Bye Bye Blues
Palermo
Di Costanzo Nino Nino Di Costanzo
Danì Mason
Ischia (NA)
Esposito Gennaro Gennaro Esposito
Torre del Saracino
Vico Equense (NA)
Faccani Alberto Alberto Faccani
Magnolia
Cesenatico (FC)
Feolde Annie Annie Feolde e Riccardo Monco
Enoteca Pinchiorri
Firenze
Ferrari Fabrizio Fabrizio Ferrari
Al Porticciolo 84
Lecco
Fossaceca Nicola Nicola Fossaceca
Al Metrò
San Salvo Marina (CH)
Genovese Anthony Anthony Genovese
Il Pagliaccio
Roma
Ghezzi Alfio Alfio Ghezzi
Locanda Margon
Trento
Gilmozzi Alessandro Alessandro Gilmozzi
El Molin
Cavalese (TN)
Grassi Marta Marta Grassi
Tantris
Novara
Guida Antonio Antonio Guida
Seta del Mandarin Oriental
Milano
Iaccarino Ernesto Ernesto Iaccarino
Don Alfonso 1890
Massa Lubrense (NA)
Iannotti Giuseppe Giuseppe Iannotti
Kresios
Telese Terme (BN)
Klugmann Antonia Antonia Klugmann
L’Argine
Dolegna del Collio (GO)
Leemann Pietro Pietro Leemann
Joia
Milano
Léveillé Philippe Philippe Léveillé
Miramonti l’Altro
Concesio (BS)
Marchini Luca Luca Marchini
L’Erba del Re
Modena
Marziale Rosanna Rosanna Marziale
Le Colonne
Caserta
Milone Christian Christian Milone
Trattoria Zappatori
Pinerolo (TO)
Mollica Vito Vito Mollica
Il Palagio del Four Seasons
Firenze
Monosilio Luciano Luciano Monosilio
Pipero Roma
Roma
Negrini Alessandro Alessandro Negrini e Fabio Pisani
Il Luogo di Aimo e Nadia
Milano
Niederkofler Norbert Norbert Niederkofler
St. Hubertus del Rosa Alpina
San Cassiano in Badia (BZ)
Oldani Davide Davide Oldani
D’O
Milano
Pascucci Gianfranco Gianfranco Pascucci
Pascucci al Porticciolo
Fiumicino (Roma)
Perbellini Giancarlo Giancarlo Perbellini
Ristorante Perbellini
Isola Rizza (VR)
Piccini Valeria Valeria Piccini
Da Caino
Manciano (GR)
Portinari Nicola Nicola Portinari
La Peca
Lonigo (VI)
Recanati Errico Errico Recanati
Andreina
Loreto
Ribaldone Andrea Andrea Ribaldone
Osteria Arborina dell’Arborina Relais
La Morra (CN)
Romito Niko Niko Romito
Reale Casadonna
Castel di Sangro (AQ)
Sacco Marco Marco Sacco
Piccolo Lago
Verbania
Sadler Claudio Claudio Sadler
Sadler
Milano
Santini Giovanni Giovanni Santini
Dal Pescatore
Canneto sull’Oglio (MN)
Servetto Giorgio Giorgio Servetto
Nove a Villa della Pergola
Alassio (SV)
Sgarra Felice Felice Sgarra
Umani
Andria (BT)
Stabile Marco Marco Stabile
Ora d’Aria
Firenze
Sultano Ciccio Ciccio Sultano
Duomo
Ragusa
Tarabini Gianni Gianni Tarabini e Franco Aliberti
La Preséf della Fiorida
Mantello (SO)
Tokuyoshi Yoji Yoji Tokuyoshi
Tokuyoshi
Milano
Uliassi Mauro Mauro Uliassi
Uliassi
Senigallia (AN)
Usai Daniele Daniele Usai
Il Tino
Fiumicino (Roma)
Varese Viviana Viviana Varese
Alice
Milano

MAIN SPONSOR

SPONSOR