La Giuria

...e che Chef!

La Giuria

Da quindici anni a questa parte Identità Golose porta sul palco del proprio Congresso i più ispirati e creativi interpreti della cucina d’autore italiana: per dare ai TheFork Restaurants Awards la migliore Giuria possibile, sono stati selezionati 71 di questi straordinari Top Chef italiani, che con la loro competenza hanno dato un fondamentale punto di partenza a questo progetto.

A loro è stato affidato l’importante compito di indicare le novità più interessanti e promettenti della nostra ristorazione, valorizzando così questi talenti, giovani e meno giovani. Più che l’età anagrafica conta infatti la passione e la bravura, la voglia di impegnarsi al massimo e di proporre una cucina capace di convincere anche i palati esperti ed esigenti di grandi professionisti della gastronomia.

Una giuria d’eccezione

Clicca sullo chef per scoprire e votare il ristorante che ha segnalato
Alciati Ugo Ugo Alciati
Nomina: Sestogusto
Torino
Aprea Andrea Andrea Aprea
Nomina: Le Nove Scodelle
Milano
Apreda Francesco Francesco Apreda
Nomina: Pianoalto Cucina e Terrazza
Roma
Baronetto Matteo Matteo Baronetto
Nomina: Tipografia Alimentare
Milano
Bartolini Enrico Enrico Bartolini
Nomina: Crosta
Milano
Berton Andrea Andrea Berton
Nomina: L'Alchimia
Milano
Bianco Salvatore Salvatore Bianco
Nomina: George del Grand Hotel Parker’s
Napoli
Biassoni Michele Michele Biassoni
Nomina: A Spurcacciun-a
Savona
Bottura Massimo Massimo Bottura
Nomina: Retroscena
Porto San Giorgio
Bowerman Cristina Cristina Bowerman
Nomina: Acciuga
Roma
Buffo  Mauro Mauro Buffo
Nomina: Benso
Forlì
Caceres Roy Roy Caceres
Nomina: Rimessa Roscioli
Roma
Camanini Riccardo Riccardo Camanini
Nomina: Al Maló Cucina & Miscelazione
Rovato (BS)
Cannavacciuolo Antonino Antonino Cannavacciuolo
Nomina: L’Alchimia
Milano
Caputo Alfonso Alfonso Caputo
Nomina: Impronta
Bassano del Grappa (VI)
Caranchini Davide Davide Caranchini
Nomina: Forno Collettivo
Milano
Cassanelli Valentino Valentino Cassanelli
Nomina: Cortex Bistrot
Parma
Cedroni Moreno Moreno Cedroni
Nomina: Condividere
Torino
Ceraudo Caterina Caterina Ceraudo
Nomina: Retroscena
Porto San Giorgio
Cerea Enrico e Roberto Enrico e Roberto Cerea
Nomina: Tre Cristi
Milano
Ciavattini  Danilo Danilo Ciavattini
Nomina: Il Delfino
Palermo
Colonna Antonello Antonello Colonna
Nomina: Luciano - Cucina Italiana
Roma
Costardi Christian e Manuel Christian e Manuel Costardi
Nomina: Villa Naj
Stradella (PV)
Cracco Carlo Carlo Cracco
Nomina: Talea
Milano
Cuttaia Pino Pino Cuttaia
Nomina: Cortile Pepe
Cefalù
D’Agostino Pietro Pietro D’Agostino
Nomina: Aja Mola Trattoria di Mare
Palermo
Dal Degan  Alessandro Alessandro Dal Degan
Nomina: La Betulla
Durlo di Crespadoro (VI)
Faccani Alberto Alberto Faccani
Nomina: Povero Diavolo
Torriana (RN)
Féolde Annie Annie Féolde e Riccardo Monco
Nomina: Moi Omakase e Sake
Prato
Genovese Anthony Anthony Genovese
Nomina: Zia
Roma
Gilmozzi Alessandro Alessandro Gilmozzi
Nomina: ‘L Bortoleto
Predazzo (TN)
Grassi Marta Marta Grassi
Nomina: Pank
Torino
Guida Antonio Antonio Guida
Nomina: Da Zero
Milano
Iaccarino Ernesto Ernesto Iaccarino
Nomina: Terrazza Fiorella del Villa Fiorella
Massa Lubrense (NA)
Iannotti Giuseppe Giuseppe Iannotti
Nomina: Santo Bevitore
Cassino (FR)
Klugmann Antonia Antonia Klugmann
Nomina: AB Osteria Contemporanea
Lavariano (UD)
Leemann Pietro Pietro Leemann
Nomina: Salvo
Napoli
Léveillé Philippe Philippe Léveillé
Nomina: Rose Salò
Salò (BS)
Lombardo Vitantonio Vitantonio Lombardo
Nomina: Da Zero
Matera
Mancino Giuseppe Giuseppe Mancino
Nomina: Nebbia
Milano
Marchini Luca Luca Marchini
Nomina: Hotel Gartner
Tirolo (BZ)
Marziale Rosanna Rosanna Marziale
Nomina: Altriménti
Milano
Melis Claudio Claudio Melis
Nomina: Haselburg di Castel Flavon
Bolzano
Metullio Matteo Matteo Metullio
Nomina: Fud
Milano
Milone Christian Christian Milone
Nomina: Bu:r di Eugenio Boer
Milano
Mollica Vito Vito Mollica
Nomina: Ristorante Terramira
Capolona (AR)
Negrini Alessandro Alessandro Negrini e Fabio Pisani
Nomina: Bu:r di Eugenio Boer
Milano
Niedekofler Norbert Norbert Niedekofler
Nomina: Al Maló Cucina & Miscelazione
Rovato (BS)
Oldani Davide Davide Oldani
Nomina: Osteria Billis
Tortona (AL)
Palluda  Davide Davide Palluda
Nomina: Uri Sapori Condivisi
Roddino (Cuneo)
Pascucci Gianfranco Gianfranco Pascucci
Nomina: Seu Pizza Illuminati
Roma
Perbellini Giancarlo Giancarlo Perbellini
Nomina: One Love
Bergamo
Piccini Valeria Valeria Piccini
Nomina: Belè
Milano
Portinari Nicola Nicola Portinari
Nomina: Ristorante 1994
Padova
Potì Isabella Isabella Potì
Nomina: Gioja
Altamura (BA)
Probst Maria Maria Probst e Cristian Santandrea
Nomina: Badalì Osteria
Firenze
Recanati Errico Errico Recanati
Nomina: Casa Rapisarda
Numana
Ribaldone Andrea Andrea Ribaldone
Nomina: Terrazza Calabritto
Milano
Ricchebono Ivano Ivano Ricchebono
Nomina: Meta
Celle Ligure (SV)
Romito Niko Niko Romito
Nomina: Cortile Pepe
Cefalù
Sacco Marco Marco Sacco
Nomina: Snowflake del Principe delle Nevi
Cervinia (AO)
Sadler Claudio Claudio Sadler
Nomina: Osteria Acquarol
San Michele (BZ)
Santini Giovanni Giovanni Santini
Nomina: Nebbia
Milano
Serva Sandro e Maurizio Sandro e Maurizio Serva
Nomina: Medousa Bistrot
Taormina (ME)
Stabile Marco Marco Stabile
Nomina: OOO del The Student Hotel
Firenze
Sultano Ciccio Ciccio Sultano
Nomina: In Cucina dai Pennisi
Linguaglossa (CT)
Tokuyoshi Yoji Yoji Tokuyoshi
Nomina: Serica
Milano
Uliassi Mauro Mauro Uliassi
Nomina: Sepia by Niko
Senigallia (AN)
Varese Viviana Viviana Varese
Nomina: Irina Trattoria
Savigno (BO)
Zonfa William William Zonfa
Nomina: Tamo
Spoltore (PE)

MAIN PARTNER

PARTNER

MEDIA PARTNER